Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Московским школьникам-победителям Всероссийской олимпиады повысят размер премии на 50% (дополнение)

19.05.2018 14:18

С.Собянин: Московским школьникам-победителям Всероссийской олимпиады повысят размер премии на 50% (дополнение)

Теги: Собянин , Школьники , Олимпиады

Власти столицы приняли решение повысить размер премии московским школьникам, ставшим победителями Всероссийской олимпиады. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе праздничного мероприятия, посвященного победам городских учащихся на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года. Мероприятие прошло в Московском международном доме музыки.

«Мы приняли решение о том, чтобы выплачивать победителям олимпиад 200 тыс. руб., а призерам - 100 тыс. руб. Мы принимали это решение в прошлом году, но я считаю, что каждый год происходит инфляция, и мы чувствуем, что деньги уже не те через год, через два, во-первых. Во-вторых, конкуренция среди вас очень высокая. Она с каждым годом выше. Поэтому мы ровно на 50% повысим вам премии, которые выплачиваем за победу», - сказал С.Собянин.

Мэр назвал победу московских учащихся подвигом. «Вы совершили подвиг. Я поздравляю вас с победой!», - поздравил он московских школьников.

С.Собянин также отметил важную роль учителей в достижении учеников. «Они идут с вами с первого класса, дают вам знания, открывают вам мир, и находят в вас крупицы таланта, развивают ваш талант, и в результате вы становитесь тем, кем сегодня стали. Поэтому давайте поблагодарим ваших педагогов», - сказал он.

Также мэр встретился с победителями, призерами Олимпиады и их родителями, обсудил с ними школьное образование в Москве.

Он заявил о необходимости дальнейшего развития образовательной среды, введения профильных классов в школах. «Каждая третья школа Москвы подготовила ребят (победителей и призеров - прим. Агентства «Москва»). Принцип равенства и справедливости. Город огромный, но если изначально формируются какие-то элитные школы, а 90% молодых людей отрезаны от всего этого, не имеют возможности, они по жизни так и будут идти отрезанными от возможностей, не имея лифта для движения вперед», - сказал мэр.

С.Собянин отметил, что в настоящее время школьное образование в столице позволяет предоставить всем учащимся равные возможности для развития и получения знаний. «Для нас критически важно развивать московскую школу, чтобы быть конкурентными, чтобы ребята были конкурентами в Росиии и получали лучшее образование», - сказал он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, правительство Москвы приняло решение о единовременных выплатах дипломантам Всероссийской олимпиады школьников. Отмечается, что если участник олимпиады занял несколько дипломных мест, то выплаты осуществляются по двум лучшим результатам.

Московские школьники получили рекордное число дипломов победителей и призеров - 906, которые завоевали 828 московских учащихся из 227 школ. Этот показатель составил 40% от общего числа победитель и призеров. На счету москвичей 191 диплом победителя (51% от общего числа первых мест) и 715 дипломов призеров. При этом 761 человек - завоевали по одному диплому, 57 человек - по два диплома, девять человек - по три диплома. Еще один учащийся завоевал четыре диплома.

Всего в заключительном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 1 тыс. 581 московских школьников.

В материалах сообщается, что по сравнению с 2009-2010 учебным годом число москвичей - победителей и призеров Всероссийской олимпиады выросло в более чем три раза - с 278 до 906. Кроме того за последние восемь лет наблюдается трехкратный рост числа школ, подготовивших победителей и призеров - с 74 до 227 учебных заведений.

Таким образом, фактически сегодня каждая третья школа Москвы дает образование на уровне, позволяющем претендовать на диплом Всероссийской олимпиады школьников по одному или нескольким предметам. В 2010 г. доля таких школ составляла 5%.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок