Меню Поиск

Закрыть

Посвященные цветам марки вышли в почтовое обращение в рамках совместного выпуска России и Японии

16.05.2018 09:30

Посвященные цветам марки вышли в почтовое обращение в рамках совместного выпуска России и Японии

Теги: Цветы , Япония , Россвязь , Почтовые марки

В рамках совместного выпуска Российской Федерации и Японии в почтовое обращение вышли две почтовые марки, посвященные цветам. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства связи (Россвязь).

«16 мая 2018 г., Федеральное агентство связи и АО «Марка» сообщают о выходе в почтовое обращение в рамках совместного выпуска Российской Федерации и Японии двух марок, посвященных цветам. На почтовых марках представлены образы цветов, обвитые лентами в виде государственных флагов стран: хризантема, сакура с японской стороны и нивяник обыкновенный, рододендрон даурский с российской стороны», - говорится в сообщении.

Уточняется, что дополнительно к выпуску почтовых марок АО «Марка» издан конверт первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы, а также издана художественная обложка, внутри - почтовые марки обеих стран, конверты первого дня с гашением для Москвы. Оформлением занимался А.Поварихин. Номинал: 27 руб. Размер марки: 30 на 42 мм, размер листа: 166 на 145 мм. Тираж: по 196 тыс. марок (28 тыс. листов).

«2018 г. объявлен Годом России в Японии и Японии в России. Основная цель организации перекрестного года - дальнейшее развитие и укрепление российско-японских отношений. Россия и Япония знамениты удивительным миром природы, где много интересных и красивых видов растительности», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе рассказали, что хризантема является главным цветком Японии, названным именем солнца, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ. Встретить хризантему можно и в государственной символике. Предположительно с VII века она считается эмблемой японских императоров. Также этот цветок изображен на Ордене Хризантемы, учрежденном в 1888 г. и считающимся высшей и самой почетной наградой в стране. Сакура - деревья семейства розовых, подсемейства сливовых, большая часть которых исполняет чисто декоративную функцию: цветут, но не плодоносят. Существует 16 видов сакуры и более 400 ее разновидностей. Цветение сакуры в Японии празднуют на государственном уровне: официальное открытие Ханами («Созерцание цветов») происходит в главном токийском парке Синдзюку, в нем принимают участие даже члены императорской семьи.

«Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Растение нивяник обыкновенный знакомо многим под названием «ромашка луговая». Этот нежный белоснежный цветок, считающийся символом солнца, цветет на протяжении всего лета. Растет нивяник обыкновенный в европейской части России, в Крыму, на Кавказе, а также в Сибири. Рододендрон в дословном переводе с греческого - это «розовое дерево». Рододендроны очень требовательны к влажности воздуха, поэтому они предпочитают горные склоны. Поэтому из 18 видов, известных в России, 13 произрастают в муссонном климате Дальнего Востока. В основном цвет его лепестков меняется от розового до фиолетового», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок