Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о строительстве крупнейшего транспортно-пересадочного узла Москвы (дополнение)

14.05.2018 12:02

С.Собянин рассказал о строительстве крупнейшего транспортно-пересадочного узла Москвы (дополнение)

Теги: Собянин , Нижегородский , МЦК

На станции метро «Нижегородская» и одноименной станции Московского центрального кольца (МЦК) будет построен крупнейший транспортно-пересадочный узел столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящихся объектов и общения с жителями близлежащих к новому ТПУ домов.

«Собираемся развязать этот транспортный узел. Непростой, даже по московским меркам. По мировым непростой. Здесь сразу сосредоточился целый ряд таких мегапроектов. МЦК, которую мы построили, - это первый проект. Он, действительно, огромен. На маленьком участке мы находимся, а вообще это больше 50 км линий МЦК, по сути наземного метро. Следующий проект, который тоже сюда придет, - это Большая кольцевая линия (БКЛ) метро, 70 км протяженностью, и уже на будущий год участок БКЛ пройдет здесь и будет интегрирован с еще одним огромным проектом - это радиальное направление метро Кожуховской ветви, 18 км, огромная. Она тоже сюда приходит», - сказал С.Собянин.

Кроме того, по словам мэра, здесь будут реализованы еще несколько проектов в рамках реконструкции железной дороги на Горьковском направлении. «Сама пригородная электричка и реконструкция пути - это раз. Второе, это строительство высокоскоростной магистрали, которая пойдет на Нижний Новгород. Она в проекте, но она уже начинает продвигаться, и вырисовываются ее контуры. Третье, это превращение Горьковского направления пригородного сообщения в Московский центральный диаметр», - добавил С.Собянин.

Также мэр сообщил, что в проектировании и в стадии строительства находится еще ряд дорожных объектов. Планируется реконструкция Рязанского шоссе, подземных переходов.

«В 2019 г. основные объемы (работ - прим. Агентства «Москва») будут реализованы. В 2019 г. часть БКЛ будет построена, Кожуховской ветки метро. В этом году уже подземный переход, который строится через Рязанку, будет закончен», - сообщил мэр.

С.Собянин пообщался с жителями ближайших к строящемуся ТПУ «Рязанская» домов и ответил на их вопросы. В частности, граждан интересовала возможность создания здесь перехватывающей парковки, открытия дополнительных социальных объектов. Мэр отметил, что планом предусмотрено строительство перехватывающей парковки, удобного разворота для автомобильного движения, остановки общественного транспорта.

Кроме того С.Собянин сообщил, что здесь же будет открыт МФЦ со всеми видами услуг в построенном административном здании.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новый ТПУ «Рязанская» будет расположен на пересечении Рязанского проспекта с ул. Нижегородская и путями МЦК. В одной точке будут находиться четыре крупнейших транспортных объекта города.

В рамках строительства ТПУ запланировано возведение объектов коммерческой недвижимости. Здесь построят торговый центр и комплекс с апартаментами и офисами. Ожидается, что после ввода всех запланированных объектов, ТПУ будут пользоваться около 400 тыс. пассажиров в сутки.

В материалах пресс-службы мэрии также сообщается, что в рамках работ на Горьковском направлении железной дороги платформу остановочного пункта «Карачарово» перенесут на 550 м. в западном направлении ближе к станции МЦК. В перспективе здесь будет организована новая зонная станция с тремя пассажирскими платформами, обслуживающая шесть путей. Станция станет конечной для ряда поездов, и таким образом частично разгрузит Курский вокзал.

Всего, как сообщается в материалах, в 2011-2018 гг. в Москве построено 120,6 км новых линий, 64 новых станций, три вестибюля, шесть электродепо метро и МЦК.

Рубрика: Политика , Транспорт

Связанные материалы:

20.05.2018 16:15

С.Собянин: Приняли решение сделать на ТПУ «Рязанская» остановку поездов магистрали «Москва-Казань»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок