Меню Поиск

Закрыть

Праздник речной навигации пройдет в Парке Горького 12 мая

08.05.2018 16:55

Праздник речной навигации пройдет в Парке Горького 12 мая

Теги: Парк Горького , Навигация , Москва

Праздник навигации пройдет в Парке Горького 12 мая 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «Канал имени Москвы» со ссылкой на руководителя Германа Елянюшкина.

«Впервые праздник навигации в Москве решили провести с таким размахом. И хотя официальный старт летнему судоходству в Московском бассейне был дан 24 апреля, торжественное мероприятие состоится 12 мая на одной из лучших площадок страны - в Парке Горького. Открытие навигации должно стать запоминающимся событием не только в жизни речников, но и всех горожан и гостей столицы», - приводятся в сообщении слова Г.Елянюшкина.

В пресс-службе уточнили, что мероприятие начнется в 12:00 на Пушкинской набережной. Водно-музыкальную программу откроет духовой оркестр, шоу барабанщиков, после чего начнется парад флота и выступление артистов. Также зрители увидят весь пассажирский и специальный флот, представленный на реках Московского бассейна. Это пассажирские теплоходы, банкетный и прогулочный флот, яхты и катера разного размер. Всего около 100 судов.

«Такого речного парада в Москве еще не было. Водный караван протянется на несколько километров и будет двигаться по центру Москвы от Новоспасского моста у Крутицкого подворья до Новоандреевских мостов у Лужников. <...> Здесь будут первые московские речные трамвайчики - знаменитые «Москвичи» 1954 г. постройки, «ОМы» из 1960 гг., теплоходы «Москва» из 1970 гг., а также современные отечественные суда. Это необычные теплоходы, построенные по индивидуальным проектам в начале 2000 гг., красавцы яхты-ледоколы и новейшие разноцветные трамвайчики «Снегири». В параде также примет участие единственное в Московском бассейне колесное судно-банкетоход, построенное в 2014 г. в Нижнем Новгороде», - указано в сообщении.

Кроме того, в ходе мероприятия состоится смотр маломерного флота. Так, по Москве-реке пройдут разнообразные яхты для личного использования, прогулок с компанией и семейных путешествий.

«Украсит колонну жемчужина отечественного яхтостроения - «Паллада». А необычным участником демонстрации станет хаусбот - настоящий дом на воде. Разработанный для круглогодичного проживания, мощный катамаран с вертолетной площадкой способен зимой вмерзать в лед и обеспечен автономными «зелеными» системами жизнеобеспечения», - поясняется в сообщении.

Как подчеркивается, значительную часть праздника займет многочасовой концерт звезд эстрады, который закончится в 17:00. На сцене выступят такие артисты, как Тимати, Артик и Асти, Алекс Малиновский, «М бенд», Кравц, Согдиана, Алина Гросу и Джиган.

«При поддержке министерства транспорта РФ и Федерального агентства морского и речного транспорта мы хотим отмечать в Москве настоящий речной праздник, который станет национальным фестивалем. Так же, как авиационный салон МАКС в Москве и «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, нужно продвигать навигацию - речные перевозки и водный туризм. Тогда на реку вернется жизнь, она станет магнитом - настоящим праздником, на который захочется прийти всей семьей», - заключил Г.Елянюшкин.

О возможности проведения речного фестиваля Г.Елянюшкин заявлял в конце апреля 2018 г. По его словам, этот вопрос находился на согласовании в столичной мэрии.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Канал имени Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 18 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок