Меню Поиск

Закрыть

Фестиваль «Московское долголетие-2018» открылся на ВДНХ

26.04.2018 12:47

Фестиваль «Московское долголетие-2018» открылся на ВДНХ

Теги: Фестивали , Пенсионеры , Досуг

Фестиваль-выставка «Московское долголетие-2018», посвященный досугу пенсионеров, открылся в павильоне №69 на ВДНХ и продлится до 28 апреля, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Добрый день, дорогие друзья, дорогие москвичи! С 1 марта в городе запущен пилотный проект мэра Москвы - «Московское долголетие - время новых возможностей». Проект работает по трем основным направлениям - общая физическая подготовка, творчество и образовательные программы. Я хочу поблагодарить Общественный совет и Общественную палату Москвы, которые вышли с этой инициативой к мэру Москву. Задача нашего правительства - чтобы люди оказывались не на больничной койке или в постели, а как можно дольше пребывали в самом активном режиме. Именно на это и нацелена программа «Московское долголетие», - сказал на открытии фестиваля руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Согласно программе фестиваля, 26-27 апреля он будет проходить с 10:00 до 18:00, а 28 апреля - с 10:00 до 16:00, в его рамках организованы около 900 мероприятий. В частности люди старшего возраста могут посетить мастер-классы по компьютерной грамотности и ведению соцсетей, занятия по различным видам дизайна, живописи, уроки вокального искусства (фольклорного пения, бардовской песне, хоровому пению и романсов), танцев и английского языка, занятия по лечебной физкультуре, фитнесу, степ-аэробике, хореографии,консультации по здоровому образу жизни, занятия по садоводству, а также семинары по обучению новым профессиям. Как добавили в пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения Москвы, ожидаемое количество посетителей за три дня фестиваля составляет 30 тыс. человек.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин запустил пилотный проект по активному долголетию в столице - организации на бесплатной основе культурного, образовательного и спортивного досуга для пенсионеров. Для выполнения данной задачи власти задействовали образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации, которые подготовили соответствующие предложения и прошли квалификационный отбор. Запись пенсионеров для участия в пилотном проекте открылась 1 марта 2018 г. в территориальных центрах социального обслуживания.

2 апреля С.Собянин написал на своей официальной странице в Twitter о том, что жители Москвы выбрали название для проекта - «Московское долголетие». Голосование проходило на официальном портале правительства Москвы mos.ru и в центрах социального обслуживания

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок