Меню Поиск

Закрыть

Пранкер Вован предложил ввести уголовную ответственность за заведомо ложную информацию о катастрофах

09.04.2018 13:56

Пранкер Вован предложил ввести уголовную ответственность за заведомо ложную информацию о катастрофах

Теги: Молодежь , Госдума , Катастрофы , Информация , наказание

Член экспертного совета молодежного парламента Госдумы Владимир Кузнецов (пранкер Вован) предложил ввести уголовную ответственность за распространение ложной информации во время ситуаций, связанных с массовой гибелью людей. Об этом он сообщил в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на тему: «Регулирование социальных сетей и обеспечение прав их пользователей».

«Мы считаем, что необходимо ввести уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации, но не просто заведомо ложной информации, а во время катастроф техногенного характера, природного характера, во время террористических актов», - сказал он.

Он отметил, что законодательная инициатива может быть реализована на базе статьи 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». «Мы предлагаем следующий текст нашей редакции о внесении изменений в Уголовный кодекс. Это распространение заведомо ложной информации, направленной на дестабилизацию деятельности органов власти, причинение значительного имущественного ущерба, создание паники у населения во время стихийных бедствий природного или техногенного характера, катастроф, террористических актов», - пояснил В.Кузнецов.

Он добавил, что наказание за данные деяния может составить до восьми лет лишения свободы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок