Меню Поиск

Закрыть

А.Хрипун: Все взрослые поликлиники вошли в онкологическую сеть Москвы

эксклюзив

03.04.2018 09:00

А.Хрипун: Все взрослые поликлиники вошли в онкологическую сеть Москвы

Теги: Поликлиники , здравоохранение , медицина , Онкология

В онкологическую сеть, которая создается в столице, вошли все взрослые поликлиники города. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«Я бы выделил три основных звена этой сети. Первое - это московская поликлиника в своей совокупности, то есть все 46 городских поликлиник для взрослых. Подозрение на опухоль возникает уже в момент общения с пациентом, поэтому обучающие курсы онкологической настороженности прошли все медики, ведущие первичный прием пациентов. Второе звено - это онкологические клинические центры. Их всего семь таких центров компетенции, по сути, это стационары со всеми возможностями комплексного своевременного лечения опухоли: хирургия опухоли, химиотерапия больного и лучевая терапия. Все это в Москве есть, в том числе самые новые химиотерапевтические схемы и самые новые способы лучевой терапии. Получив комплексную терапию, для последующего наблюдения и контроля пациент перемещается в третий сегмент онкологической сети - это 17 онкологических отделений в поликлиниках и онкодиспансеры. В этих медучреждениях пациенты проходят последующее амбулаторное долечивание. Наша ближайшая задача - наладить эффективный обмен информацией между всеми звеньями сети», - сказал А.Хрипун.

По его словам, когда онкологическая сеть заработает, для пациента время от выявления подозрения на рак до постановки диагноза составит не более двух недель.

«Несколько лет назад онкологические пациенты месяцами кругами ходили для того, чтобы найти правильный диагноз и определить вместе с медиками адекватное лечение. Сейчас мы считаем, что поиски онкологического диагноза не должны превышать более двух недель, 10-14 дней и сразу же человек с этим диагнозом должен поступать в онкологический центр и получать там лечение», - отметил А.Хрипун.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок