Меню Поиск

Закрыть

Павильон «Азербайджан» на ВДНХ отреставрируют к началу лета

17.03.2018 15:34

Павильон «Азербайджан» на ВДНХ отреставрируют к началу лета

Теги: реставрация , ВДНХ , Павильоны

На ВДНХ к началу лета 2018 г. планируется закончить реставрационные работы в павильоне «Азербайджан». Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Павильону №14 «Азербайджан» на ВДНХ вернут исторический облик. Департамент культурного наследия Москвы одобрил проект реставрации здания, расположенного по адресу: проспект Мира, д. 119, стр. 14», - говорится в сообщении.

Как уточнил глава столичного департамент культурного наследия Алексей Емельянов, работы планируются завершить к лету текущего года года.

Как поясняется в материале, в «Азербайджане» воссоздадут две чаши фонтанов на главном фасаде, керамические плиты, детали карниза, элементы мозаики, фрагменты мраморной облицовки стен и колонн. Также в павильоне восстановят витражи-шебеке - аутентичные азербайджанские решетки из орехового дерева. Отреставрируют и гранитные парадные лестницы, цоколь, штукатурный слой стен, керамический декор главного фасада, металлические оконные решетки и стилобат.

Павильон №14 был построен в 1939 г. азербайджанскими архитекторами Садыхом Дадашевым и Микаэлем Усейновым. Здание представляло собой образец сталинской эклектики с национальными восточными элементами в оформлении декора. В 1966 г. павильон «Азербайджанская ССР» был закрыт фальшфасадом и переименован в «Вычислительную технику».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок