Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин принял участие в конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030»

21.02.2018 12:00

С.Собянин принял участие в конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030»

Теги: Собянин , Школьники

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в международной конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Обсуждается удивительная вещь: то, какие выпускники у нас будут в 2030 г. И это кажется практически фантастикой. На самом деле это никакая не фантастика, это уже реальность, которая стоит на пороге», - отметил С.Собянин.

Он подчеркнул, что в рамках конференции речь идет не о будущем, а о настоящем поколении, которое со следующего года придет в школы и будет получать знания.

«Надо иметь в виду, что технологическое обновление школ, даже в Москве, происходит один раз в пять лет. И это наше достижение. В большинстве школ, я думаю, это происходит реже - в семь-восемь лет, а то и десять лет. Это означает, что дети в 2030 г. будут получать образование на той технологической платформе и материальной базе, которая создана сегодня», - подчеркнул С.Собянин.

Он уточнил, что для Москвы, как крупнейшего мегаполиса мира, развитие системы образования является одним из главных приоритетов. При этом у столицы есть серьезные результаты продвижения в этой сфере. В частности, согласно международным оценкам, Москва находится в пятерке ведущих образовательных систем. Он напомнил, что это произошло в том числе благодаря тому, что столичное образование в последние годы претерпело ряд изменений.

«Такое изменение как равное финансирование всех образовательных систем должно логически завершится тем, что в любой московской школе можно будет получить очень хорошее, качественное образование. Сегодня изменение уже налицо: у нас все больше и больше московских школ готовят победителей и городских, и российских, и международных олимпиад. Все лучше и лучше показывают результаты ЕГЭ, которые в среднем улучшились в практически два раза», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что также важно одномоментно поддерживать лучшие передовые практики школ, которые показывают уникальные результаты. Кроме того, необходимо, чтобы в поиске будущего образования участвовало не только государство, но и бизнес, и общественность. По словам мэра, также в образовательных учреждениях важно создавать экосистему, которая сама бы генерировала идеи, поддерживала и развивала их. Он привел в пример проект «Московская электронная школа». По мнению С.Собянина, кроме того, при развитии системы образования важно не замыкаться в школьном звене.

«Очень важно создать интеграцию всего, что есть в городе, поселении, стране, чтобы задействовать систему образования, чтобы университеты и колледжи пришли в наши школы, а наши школьники имели возможность пользоваться всей материальной базой, созданной в колледжах и понимать, что за университет, какие возможности и навыки он дает», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что в этих целях в Москве создаются инженерные, научные, медицинские классы. По мнению мэра, в будущем каждая школа должна быть интеграцией всех возможностей, которые есть в мегаполисе.

«И мне кажется, что если мы вот эти две очень интересные, мощные системы разовьем до того, чтобы они эффективно действовали в каждом образовательном учреждении, то мы сделаем хороший задел для будущего города, самое главное - для будущего наших детей, которые будут получать знания, самые современные и адаптированные к условиями современного города и современной жизни», - отметил С.Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок