Меню Поиск

Закрыть

Свод правил по сейсмическому районированию и сейсмомикрорайонированию могут утвердить в РФ до конца года

13.02.2018 18:18

Свод правил по сейсмическому районированию и сейсмомикрорайонированию могут утвердить в РФ до конца года

Теги: Правила , Министерство строительства и ЖХК

Разработан новый свод правил по сейсмическому районированию и сейсмомикрорайонированию для территориального планирования, его могут утвердить до конца 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ РФ со ссылкой на замглавы ведомства Хамита Мавлиярова.

«Разработан новый свод правил «Детальное сейсмическое районирование и сейсмомикрорайонирование для территориального планирования». Его планируется утвердить в 2018 г.», - приводятся в сообщении слова Х.Мавлиярова.

Как уточнили в пресс-службе, вплоть до настоящего времени проведение работ по детальному сейсмическому районированию (ДСР) и сейсмическому микрорайонированию (СМР) площадных объектов никакими нормативными документами не регламентировалось. Свод правил представляет собой новый документ, официально утвержденных аналогов которому ранее не существовало.

«Свод правил предназначен для описания ДСР площадных объектов - городов, республик, краев, областей Российской Федерации, а также для описания места работ по сейсмическому микрорайонированию. Положениями свода правил установлены требования и состав мероприятий для проведения оценки сейсмической опасности в детальном масштабе на площадных объектах (города, субъекты Федерации, регионы). Сюда включены требования к составу сейсмотектонических и инженерно-сейсмологических исследований и организации работ по их проведению», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что документом также установлены требования к составу работ по оценке сейсмической опасности, методам проведения и виду выходных данных работ по расчету параметров сейсмической опасности.

«Помимо этого, в своде правил прописаны методы оценки сейсмических воздействий с учетом местных грунтовых условий при проведении СМР городов, городских районов и подтверждение соответствия полученных параметров установленным требованиям, а также термины и определения, необходимые для однозначного толкования разрабатываемых требований», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок