Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор на подмосковном рынке обнаружил сало кабана с перебитым сроком годности

14.02.2018 03:36

Россельхознадзор на подмосковном рынке обнаружил сало кабана с перебитым сроком годности

Теги: Продукты , Россельхознадзор , Нарушения

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям выявило перемаркированное сало кабана на территории одного из сельскохозяйственных рынков Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, во время проверки одного из сельскохозяйственных рынков, расположенного в Московской области (Химки, мкр. «ИКЕА»), выявлена продукция животного происхождения, находящаяся на хранении и в реализации с нарушениями требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции» «Пищевая продукция в части ее маркировки», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в результате осмотра торгового места ООО «Кристи», на прилавках обнаружены охлажденные мелкокусковые полуфабрикаты из сала кабана общим весом 7 кг. «Часть продукции не имеет идентификационных признаков (этикетка, маркировка), позволяющих установить производителя, дату выработки, страны происхождения, часть же перемаркирована посредством нанесения на первичную этикетку повторной «авансовой», с указанием продленных сроков годности», - отметили в ведомстве. Там пояснили, что подобная «двойная маркировка» указывает на искусственное продление сроков годности, что не позволяет соответствовать предъявляемым к продукции требованиям безопасности Технических регламентов Таможенного союза, сохранять свои потребительские свойства, тем самым вводя в заблуждение потребителя и лишая его возможности оценить качество и безопасность продукции, что может повлечь угрозу жизни и здоровью человека.

«В соответствии с действующим законодательством, выявленная обезличенная и перемаркированная продукция изъята из оборота и передана на ответственное хранение юридическому лицу под контролем ветеринарной службы субъекта. От продукции свиноводства были отобраны пробы для лабораторных исследований, в том числе на наличие вируса африканской чумы свиней. Управлением ООО «Кристи» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 100 тыс. руб. Возбуждено административное расследование, с целью установления причин, повлекших административное нарушение», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок