Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке лихорадки долины Рифт в Южном Судане

08.02.2018 00:29

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке лихорадки долины Рифт в Южном Судане

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции , Вирус

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о вспышке лихорадки долины Рифт на территории Южного Судана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По сообщению Министерства здравоохранения Южного Судана (МЗЮС) от 19 января 2018 г., совместная бригада специалистов МЗЮС и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провела расследование вспышки лихорадки долины Рифт (ЛДР) в центральной части страны, которая началась в конце декабря 2017 г. 29 января 2018 г. МЗЮС информировало, что на эту дату в стране зарегистрировано 20 случаев, подозрительных на ЛДР, три из которых подтверждены лабораторно и еще три - как вероятные среди лиц, которые скончались», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в зоне вспышки у домашнего скота (овцы, козы и коровы) также выявлены симптомы неизвестной геморрагической лихорадки. Взятые образцы проб у людей и животных направлены в Исследовательский институт вирусологии Уганды для дальнейшего исследования.

Кроме того, в Южном Судане с 2015 г. регулярно регистрируется от двух до семи случаев не диагностированных геморрагических лихорадок человека со смертельным исходом, а у домашних животных фиксируется зоонозные лихорадки неустановленной этиологии согласно статистическим данным МЗЮС.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок