Меню Поиск

Закрыть

Уголовное дело возбуждено в Москве в отношении уехавшего в Сирию и вступившего в ИГ россиянина

эксклюзив

30.01.2018 19:32

Уголовное дело возбуждено в Москве в отношении уехавшего в Сирию и вступившего в ИГ россиянина

Теги: Терроризм , ИГИЛ , Следственный комитет

В Москве в отношении гражданина РФ, уехавшего в Сирию, возбуждено уголовное дело об участии в террористической организации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Уголовное дело после проверки возбуждено в отношении россиянина, покинувшего страну не позднее июня 2015 г. По данным следствия, он вылетел в Стамбул, а оттуда отправился в Сирию и вступил в ряды боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ - прим. Агентства «Москва»). По данному факту следственными органами ГСУ Следственного комитета (СК) по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»)», - рассказал собеседник агентства, добавив, что дело возбуждено 24 января.

По данным источника, находясь на территории Сирии, подозреваемый участвовал в боевых действиях против армии Сирийской Арабской Республики, а также занимался вербовкой, публикуя в чатах WhatsApp сообщения с призывами вступать в ИГ, добавил источник. Кроме того, подозреваемый публиковал в мессенджере видеозаписи, демонстрирующие боевые действия в Сирии.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

31.01.2018 13:10

Столичный СК подтвердил возбуждение дела об участии в ИГ уехавшего в Сирию россиянина

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок