Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ призвали исключить возможность признания в РФ зарегистрированных за рубежом однополых браков

эксклюзив

26.01.2018 14:04

В РПЦ призвали исключить возможность признания в РФ зарегистрированных за рубежом однополых браков

Теги: РПЦ , ЛГБТ , Браки

В Русской православной церкви (РПЦ) призвали сделать невозможным признание регистрации зарубежных однополых браков в России, заявил Агентству городских новостей «Москва» заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Хотел бы напомнить о том, что в Гражданском кодексе существует ст. «Оговорка о публичном порядке», которая исключает автоматическое признание любых нормативно-правовых решений, которые этому порядку не соответствуют. В публичный порядок в нашей стране входит, в том числе, признание браком только союза мужчины и женщины. Поэтому мы выступаем за то, чтобы был разработан такой механизм в данной области, который бы исключал саму постановку вопроса о признании браков лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, зарегистрированных ранее в зарубежных государствах. По нашему мнению, такая регистрация или признание в иной форме подобного рода союза является ничтожной с момента ее осуществления», - сказал В.Кипшидзе.

Он также отметил, что в США многие христиане, на которых лежали функции по госрегистрации подобных союзов, публично от них отказывались, несмотря на легализацию однополых браков в стране.

Ранее телеканал «Дождь» сообщил о том, что в Москве официально был признан брак между двумя мужчинами - Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко, который они заключили в Копенгагене (Дания), где однополые браки разрешены законом. Однако, на официальном сайте ГБУ МФЦ Москвы появилось опровержение, согласно которому центры госуслуг Москвы не предоставляют услугу по регистрации брака. Документы, принимаемые для планируемой регистрации, передаются сотрудниками центров госуслуг в орган ЗАГС для принятия соответствующего решения, штампы сотрудниками центров также не проставляются. В столичном управлении ЗАГС агентству также сообщили, что его сотрудники не уполномочены предоставлять услуги по признанию браков, заключенных в других странах, но не уточнили, какое ведомство могло это осуществить.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

26.01.2018 18:32

МВД: Паспорта зарегистрировавших брак в Москве гомосексуалистов признаны недействительными

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок