Меню Поиск

Закрыть

Банк России разработал пакет рекомендаций по кибербезопасности для кредитных организаций и гостей ЧМ-2018

26.01.2018 13:55

Банк России разработал пакет рекомендаций по кибербезопасности для кредитных организаций и гостей ЧМ-2018

Теги: Киберпреступность , Мошенничество , ЧМ-2018 по футболу , банкоматы , Москва , Банковские карты , Чемпионат мира , ЦБ РФ

Центробанк РФ разработал к чемпионату мира по футболу 2018 г. пакет рекомендаций по кибербезопасности, сообщили в пресс-службе регулятора.

«Рекомендации, разработанные Банком России, касаются защиты от компьютерных атак объектов банковской информационной инфраструктуры, банкоматов и POS-терминалов. Они уже направлены в кредитные организации, которые работают в городах проведения матчей чемпионата мира по футболу», - говорится в сообщении.

Уточняется, что банкам предложено установить на банкоматы антискимминговое оборудование, которое позволяет предотвратить кражу данных карты при помощи специального считывающего устройства - скиммера. Также рекомендуется своевременно обновить программное обеспечение, установленное в устройствах самообслуживания, настроить системы мониторинга на оповещение ответственных лиц в случае длительного отсутствия отклика от банкомата, вскрытия или другой нештатной ситуации.

Кроме того, в пакете содержатся рекомендации для гостей ЧМ-2018. «Банк России напоминает им правила пользования банкоматами и платежными терминалами: необходимо обращать внимание на наличие посторонних устройств на банкомате, не пользоваться некорректно работающим банкоматом и не прибегать при возникновении сложностей к помощи посторонних людей. Следование данным правилам позволит снизить риск кибермошенничества», - отметили в Центробанке РФ.

В пресс-службе добавили, что в случае возникновения сбоя в работе банкомата пользователю следует обратиться в банк по телефону, указанному на устройстве. Правила будут переведены на английский язык, чтобы с ними могли ознакомиться зарубежные гости чемпионата мира по футболу.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок