Меню Поиск

Закрыть

Р.Вильфанд: Москвичи видели солнце в январе чаще, чем за два предыдущих месяца

эксклюзив

19.01.2018 13:15

Р.Вильфанд: Москвичи видели солнце в январе чаще, чем за два предыдущих месяца

Теги: Погода , Гидрометцентр , Солнце

Жители столицы видели солнце в январе чаще, чем за ноябрь и декабрь вместе взятые. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Атмосферные процессы существенно изменились, и при повышении давления мы часто видим малооблачное небо и солнце. А это радует глаз, человеку явно не хватает солнечного света зимой. Сейчас продолжительность солнечного сияния за эти 18 дней больше, чем в ноябре и декабре вместе взятых. Это очень приятное событие. Кроме того, земля покрыта снегом, и солнечные лучи отражаются, создают дополнительную освещенность», - сказал Р.Вильфанд.

Отдельно синоптик прокомментировал увиденный сегодня москвичами ярко красный рассвет, фотографии с которыми они начали массово размещать в соцсетях. По словам Р.Вильфанда, горожане уже забыли, как выглядит солнце после «хмурых и тусклых ноября и декабря».

Также он отметил, что в январе увеличивается продолжительность светового дня, и сегодня он длиннее, чем в день зимнего солнцестояния (22 декабря 2017 г.) на 52 минуты. 20 января длительность светового дня увеличится еще на четыре минуты. «Поэтому для москвичей очень много поводов приободриться и наконец-то повысить тонус. Природа уже этому способствуют», - добавил глава Гидрометцентра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок