Меню Поиск

Закрыть

В.Путин поручил подготовить предложения по ограничению коммерческого кредитования регионов РФ

27.12.2017 16:08

В.Путин поручил подготовить предложения по ограничению коммерческого кредитования регионов РФ

Теги: банки , Кредиты , Регионы , президент , ЦБ РФ , Минфин , ограничения

Президент России Владимир Путин поручил Центробанку и министерству финансов РФ подготовить предложения по ограничению коммерческого кредитования регионов страны. Соответствующее распоряжение глава государства дал в ходе заседания Государственного совета, посвященного мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

«Здесь, конечно, нам нужно принять меры и по стимулированию учета при выдаче этих кредитов регионам, учета наличия госгарантий, с одной стороны. А с другой стороны - посмотреть на какие-то ограничения в этой связи, потому что вот так просто коммерческие банки своему клиенту щедрой рукой деньги не раздают», - отметил глава государства.

Он добавил, что поручил проработать этот вопрос руководству Центрального банка РФ и Минфина России.

«У нас что происходит: коммерческие банки влегкую раздают любые кредиты регионам и под достаточно высокий процент. Но непонятно: почему под высокий? И непонятно: почему они вот так свободно раздают эти кредиты? Даже если финансы региона находятся в трудном положении. Но это только на первый взгляд непонятно. На самом деле все ясно и объясняется это очень просто: а потому что государство гарантирует. Они фактически выдают это под государственную гарантию», - пояснил В.Путин.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок