Меню Поиск

Закрыть

Глава комитета СФ настаивает на создании единого центра регулирования вопросов по табачной продукции

эксклюзив

19.12.2017 10:40

Глава комитета СФ настаивает на создании единого центра регулирования вопросов по табачной продукции

Теги: Совет Федерации , табак

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин убежден, что необходимо создать единый центр регулирования вопросов по табачной продукции по аналогии с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Одна из главных проблем в борьбе с нелегальным табаком - отсутствие единого федерального органа по надзору и регулированию. У нас по алкоголю есть единый центр принятия решения, центр ответственности, а вот по табаку такого единого центра нет», - сказал С. Рябухин.

По словам сенатора, в настоящее время ряд соответствующих ведомств регулирует отдельные вопросы в сфере производства и оборота табачной продукции. Так, Минфин РФ регулирует вопросы по акцизам, Минсельхоз России выдает лицензии предприятиям, которые производят табак, Роспотребнадзор и Минздрав РФ проверяют качество продукции, Минпромторг РФ выдает лицензии на продажу торговым точкам.

С.Рябухин отметил, что правительству необходимо как можно скорее рассмотреть вопрос формирования такого центра или передачи соответствующих функций Росалкогольрегулированию, изменив его название и функционал. «Будем инициировать», - добавил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок