Меню Поиск

Закрыть

Мосприрода: Потепление в декабре не приведет к преждевременному пробуждению деревьев и животных

эксклюзив

15.12.2017 09:10

Мосприрода: Потепление в декабре не приведет к преждевременному пробуждению деревьев и животных

Теги: Экология , Животные , Растения , Природа

Произошедшее в декабре 2017 г. потепление не спровоцирует преждевременное пробуждение животных и растений в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил специалист ГПБУ «Мосприрода» столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Валентин Волков.

«В прошлом году потепление было сильнее, и мне кажется, что наши животные и экосистемы уже привыкли к оттепелям в декабре. Если кто-то в спячку впал, то они впали уже. У них достаточно сложный процесс пробуждения. Длительная и достаточно серьезная оттепель может спровоцировать сокодвижение деревьев и других растений, но температуры все-таки не те», - пояснил В.Волков.

Он добавил, что на пробуждение животных также влияют длина светового дня и таяние снега. Но, отмечает эколог, несмотря на прогноз Гидрометцентра о температуре плюс 4-6 градусов 16 декабря, снег в столичных лесах не исчезнет - тем более, что на природных территориях погода всегда более прохладная, чем в городе.

Ранее центр погоды «Фобос» сообщил, что схожая с весенней погода придет в Москву за две недели до Нового года - 16 декабря в столице ожидается около 6 градусов тепла, что соответствует рекордным показателям, зафиксированным в 2006 г. В дальнейшем температура будет снижаться.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок