Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы опроверг сообщения СМИ об изменении городской системы выдачи пропусков для грузовиков

14.12.2017 16:36

Мэр Москвы опроверг сообщения СМИ об изменении городской системы выдачи пропусков для грузовиков

Теги: Грузовики , СМИ , Москва , Маршруты , Транспортные системы

Мэр Москвы Сергей Собянин опроверг сообщения СМИ об изменении городской системы выдачи пропусков для грузовых автомобилей. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«В СМИ пишут об изменениях в городской системе выдачи пропусков для грузовиков. Ничего в ней менять не планируем. Мы делаем новую аналитическую программу, чтобы лучше понимать: какие грузовики и в каких направлениях передвигаются по Москве. Цель - повышение антитеррористической безопасности и детальное, глубокое понимание движения транспорта по городу. Никаких штрафов эта система выписывать не будет, никакого повышения стоимости перевозки грузов из-за этой программы тоже не будет», - пояснил мэр.

Он добавил, что детали системы обсуждались с такими крупными компаниями, как «Дикси», «Вимм-Билль-Данн», PepsiCo, Coca-Cola, Х5 Retail Group, «Лента», FM Logistic. «Готовы продолжить обсуждение со всеми желающими», - подытожил мэр.

Ранее «Ведомости» сообщали, что крупнейшие ассоциации потребительского рынка выразили опасения в связи с планируемым запуском Навигационно-информационного центра администрирования грузового автомобильного транспорта в Москве (НИЦ АГАТ). Как отмечает издание, это изменит правила перемещения днем грузовиков массой свыше 12 тонн. С 2013 г. они якобы получают разрешения на въезд в город на один год по принципу зональности (за МКАД, Третье транспортное кольцо и так далее). Указывается, что НИЦ АГАТ при подаче заявок на пропуск будет создавать маршрут, который должен будет обязательно соблюдаться водителем во время поездки. Следить за соблюдением маршрута якобы будут при помощи тахографов в грузовиках, а также фото- и видеофиксации, а в случае, если автомобиль отклоняется от согласованного пути, его пропуск будет аннулирован.

Рубрика: Экономика , Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок