Меню Поиск

Закрыть

Число детей-сирот в Москве сократилось почти в два с половиной раза за пять лет (дополнение)

12.12.2017 15:02

Число детей-сирот в Москве сократилось почти в два с половиной раза за пять лет (дополнение)

Теги: Статистика , Дети-сироты , Семья

Число детей-сирот в Москве сократилось за пять лет почти в два с половиной раза. Об этом журналистам сообщила заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Алла Дзугаева.

«Сегодня у нас в учреждениях для детей-сирот и в региональном банке данных осталось 1 тыс. 647 детей, оставшихся без попечения родителей. Буквально пять лет назад в учреждениях и, соответственно, в банке данных, было 4 тыс. 70 детей», - сказала А.Дзугаева.

Она пояснила, что на сегодняшний день в банке данных остались дети старшего возраста и дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Маленькие дети сегодня, более менее здоровые дети, вообще не попадают в детские дома Москвы, они сразу уходят на воспитание в семьи. У нас сегодня в городе нет понятия «дом ребенка», его просто не существует, у нас оставшиеся 28 организаций - это центры содействия семейному воспитанию. Идеология этих организаций в том, чтобы обеспечить временное помещение ребенка и последующее его устройство на воспитание в семью», - добавила А.Дзугаева.

В свою очередь заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства образования и науки РФ Ирина Романова отметила, что число детей-сирот в России за последние 10 лет сократилось в 3,5 раза.

«У нас за последние 10 лет в 3,5 раза сократилось число детей, которые необходимо устраивать на воспитание в семьи, то есть 10 лет назад их было 186 тыс., сегодня их уже 50 тыс. Поэтому за прошедшее время мы сделали революционный шаг вперед, когда огромное количество детей сейчас воспитываются в семьях», - сказала И.Романова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок