Меню Поиск

Закрыть

Памятный знак погибшим в ВОВ работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки будет возведен в 2018 г.

эксклюзив

05.12.2017 09:00

Памятный знак погибшим в ВОВ работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки будет возведен в 2018 г.

Теги: Мосгордума , архитектура , Наследие , ВОВ , Монумент

Памятный знак погибшим в Великой Отечественной войне работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) будет возведен в 2018 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Памятный знак тем, кто ушел на фронт, кто не вернулся из работников ВДНХ (бывшая ВСХВ - прим. корреспондента Агентства «Москва»), этот монумент будет возведен в ближайшее время, в следующем году», - сообщил Е.Герасимов.

Он подчеркнул, что инициатива о возведении монумента погибшим на фронте в Великой Отечественной войне работникам ВСХВ, принадлежит самим работникам ВДНХ.

Ранее в ходе заседания комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникация поддержала проект закона, содержащий в перечне изменений возведение памятного знака работникам ВСХВ. Отмечается, что финансовым обеспечением изготовления и установкой памятного знака займется акционерное общество «Выставка достижений народного хозяйства».

Памятный знак ВСХВ предлагается установить на территории ВДНХ по адресу: проспект Мира, д. 119, стр. 57. Соответствующее предложение об установке памятного знака поступило от генерального директора АО «ВДНХ» Екатерины Проничевой.

Сотрудники выставки во время Великой Отечественной войны сражались с врагом за Москву, сбивали вражеские самолеты, вызывали огонь на себя. Примерно 250 работников ВСХВ ушли на фронт летом 1941 г. в составе 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Практически все они погибли под Вязьмой, защищая Москву от врага.

Рубрика: Культура , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок