Меню Поиск

Закрыть

СК завел два дела по факту поставки непригодного для употребления мяса в колонию-поселение в Зеленограде

01.12.2017 16:27

СК завел два дела по факту поставки непригодного для употребления мяса в колонию-поселение в Зеленограде

Теги: Зеленоград , Следственный комитет

Следствие возбудило уголовное дело о ненадлежащем исполнении госконтракта сотрудником зеленоградской колонии-поселении. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего главного инженера федерального казенного учреждения «Колония-поселение №2» УФСИН России по Московской области. Он подозревается в превышении должностных полномочий. <...> В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и лиц, причастных к их совершению», - рассказала Ю.Иванова.

По версии следствия, в декабре 2016 г. УФСИН России по Московской области заключила с ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России госконтракт на поставку колонию-поселение №2 40 тонн замороженной говядины на сумму 9,3 млн руб. Однако в действительности ФГУП заменил большую часть товара на замороженные блоки из жилованного мяса говядины, которые по качеству не соответствуют говядине первой категории и непригодны для употребления в пищу.

Подозреваемый, действуя вне своих полномочий, уведомил главу подмосковного главка ФСИН о том, что бухгалтерия колонии оплатит мясо, а также попросил администрацию колонии не препятствовать приемке мяса.

«Кроме того, следственным органом возбуждено еще одно уголовное дело - в отношении неустановленных должностных лиц ФГУП «Производственно-промышленный дом» по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Как полагает следствие, они, введя в заблуждение должностных лиц УФСИН России по Московской области относительно качества поставляемого товара, заключили соглашение об изменений условий госконтракта, заменив 20 тонн говядины первой категории на замороженные блоки из жилованного мяса», - добавила спикер СК.

В результате действий неустановленных чиновников в колонию была поставлена зарубежная говядина ненадлежащего качества на сумму более 8 млн руб.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

05.07.2019 14:26

Следователи проверяют сотрудников колонии-поселения в Зеленограде после жалоб заключенных на пытки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок