Меню Поиск

Закрыть

Видеокомплекс с нейросетью для анализа дорожной ситуации установили на ТТК в рамках пилотного проекта

28.11.2017 15:08

Видеокомплекс с нейросетью для анализа дорожной ситуации установили на ТТК в рамках пилотного проекта

Теги: ЦОДД , Управление движением

Концерн «Калашников», входящий в госкорпорацию «Ростех», предоставил Центру организации дорожного движения (ЦОДД) пилотный видеокомплекс, анализирующий обстановку на улично-дорожной сети Москвы. Об этом сообщает пресс-служба ЦОДД.

«Первая система установлена сегодня на Третьем транспортном кольце (ТТК) и будет бесплатно тестироваться в рамках пилотного проекта. Департамент транспорта обратился к нам с предложением разработать нашу версию видеокомплекса с применением нейросетевых технологий. Сегодня мы запустили этот пилотный проект. Метаданные с видеофиксатора будут использоваться в режиме online в Ситуационном Центре ЦОДД для произведения расчетов светофорных программ, анализа причин возникновения заторовых и предзаторовых ситуаций, а также ДТП», - приводит пресс-служба слова генерального директора концерна «Калашников» Алексея Криворучко.

По данным пресс-службы, видеокомплекс совместим с системой телеобзора ЦОДД и подключен к интеллектуальной транспортной системе столицы. Его работа основана на современных технологиях и разработках, специально сконструированных военными специалистами для гражданских целей.

«В соответствии с полученными данными сотрудники ЦОДД смогут принимать более четкие решения по корректировке светофорных программ, управлению электронными дорожными знаками. Беспрерывное наблюдение позволит вовремя реагировать на внештатные ситуации и, при необходимости, вызывать бригаду дежурного патруля и экстренных служб», - сообщил заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Горшков.

Новый видеокомплекс концерна «Калашников» стал частью интеллектуальной транспортной системы Москвы, которая включает в себя свыше 2,6 тыс. светофорных объектов (перекрестков), более 2 тыс. камер телеобзора, более 3,7 тыс. детекторов, 172 электронных информационных табло и около 2 тыс. стационарных и мобильных комплексов фотовидеофиксации.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок