Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы считает необходимым ввести акцизы на вредные продукты питания

24.11.2017 17:28

Депутат Госдумы считает необходимым ввести акцизы на вредные продукты питания

Теги: Продукты , Питание , акцизы , Госдума

Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает необходимым ввести акцизы на продукты, которые не способствуют обеспечению здорового питания. Об этом он сообщил в ходе круглого стола, посвященного вопросам увеличения продолжительности жизни граждан.

«Нужно идти дальше! Нужно вводить акцизы, как на сигареты, алкоголь, так и на такие продукты», - сказал Н.Герасименко, пояснив, что речь идет о продуктах с высоким содержанием жиров, трансжиров, соли и сахара.

Он также отметил, что за последние десятилетия Россия догоняет ряд стран-лидеров по избыточному весу и ожирению. «Почему это формируется? У нас образ жизни формируется средствами массовой информации. Поэтому очень важно средствам массовой информации понимать истинные вещи. Когда все время по телевизору идет реклама колбасы, пепси-колы, фастфуда, всех жирных и вредных продуктов, то у людей формируется тяга», - сказал он.

Депутат уточнил, что в рамках съезда «Единой России» члены партии обсудят вопросы здорового питания, и, в частности, предложат правительству поддержать стратегию Минздрава, выступившего с предложением запретить рекламу нездоровых продуктов. «Это будет решение съезда, в резолюции напишем (рекомендацию - прим. Агентства «Москва») правительству - поддержать позицию Минздрава», - уточнил он.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок