Меню Поиск

Закрыть

Партпроект «Единой России» разработает предложения по повышению безопасности велосипедистов на дорогах

25.11.2017 05:33

Партпроект «Единой России» разработает предложения по повышению безопасности велосипедистов на дорогах

Теги: Велосипеды , Единая Россия , Велосипедисты

В партпроекте «Единой России» «Безопасные дороги» намерены разработать меры по повышению безопасности велотранспорта. Об этом сообщила пресс-служба партии со ссылкой на координатора партпроекта «Безопасные дороги», заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько.

«Партпроект «Безопасные дороги» планирует в 2018 г. обратиться к проблеме совершенствования нормативно-правовой базы в части повышения безопасности велосипедистов на российских дорогах», – сообщил С.Бидонько, слова которого приводятся в сообщении. Так, он прокомментировал предложения Минтранса РФ о введении в правила дорожного движения термина «велосипедная зона».

По его словам, в числе ключевых вопросов, которые будут обсуждаться: ограничение скорости движения велосипедистов, движение велотранспорта в общем автомобильном потоке, проезд велосипедистами пешеходных переходов и другие.

Координатор партпроекта считает, что появление зон для движения велосипедистов приведет к созданию новых форм взаимодействия участников дорожного движения. «У нас велосипедные дорожки, как правило, находятся только в центре больших городов, рядом с живописными местами и набережными, в зонах отдыха или вблизи культурных достопримечательностей. Они не всегда обозначены соответствующим знаком и отделены разделительной полосой от проезжей части дороги. Значит, законодательство должно успевать за потребностями населения», - подчеркнул С.Бидонько.

Как сообщили ранее СМИ, министерство транспорта РФ подготовило проект изменений в правила дорожного движения, которые касаются велосипедистов, водителей мопедов и обязанностей водителей автомобилей перед ними. Документ вводит в ПДД термины, которые до этого отсутствовали: «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка).

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок