Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о введении штрафов за нарушение порядка рассмотрения депутатских запросов

14.11.2017 13:28

В Госдуму внесен законопроект о введении штрафов за нарушение порядка рассмотрения депутатских запросов

Теги: Чиновники , Депутаты , штрафы , законопроект , Госдума , сенатор

В Госдуму внесен законопроект о введении штрафов в размере до 10 тыс. руб. за нарушение порядка и сроков рассмотрения парламентских и депутатских запросов. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение порядка и сроков рассмотрения парламентских и депутатских запросов, обращений депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатов представительного органа муниципального образования, а также обращений члена Совета Федерации, депутата Государственной думы к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан. При этом предлагается установить санкцию в размере, аналогичном размеру санкции за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан», - говорится в пояснительной записке.

Документом предлагается ввести для должностных лиц госорганов, органов местного самоуправления или организаций и общественных объединений штрафы в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Штрафы будут вменяться за невыполнение требований представителей верхней и нижней палат парламента, за нарушение порядка рассмотрения парламентских и депутатских запросов и за несоблюдение установленных сроков предоставления необходимой информации.

В пояснительной записке указывается, что в настоящий момент ответственность за нарушение порядка ответа на парламентский запрос не установлена. «Привлечение должностного лица к ответственности возможно лишь за несоблюдение сроков ответа на обращения парламентариев или же в случае уклонения должностного лица от предоставления информации либо в случае предоставления заведомо неполной или ложной информации», - пояснил автор инициативы депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев.

В пояснительной записке отмечается, что принятие данного законопроекта позволит обеспечить более полную и эффективную реализацию таких форм деятельности парламентариев, в том числе форм парламентского контроля как парламентский запрос, депутатский запрос, обращение с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок