Меню Поиск

Закрыть

Пассажиропоток двухэтажных поездов ФПК в январе-октябре вырос на 21,4% - до 2,8 млн человек

13.11.2017 12:21

Пассажиропоток двухэтажных поездов ФПК в январе-октябре вырос на 21,4% - до 2,8 млн человек

Теги: РЖД , Москва , Пассажиры , ФПК , Двухэтажные поезда

Пассажиропоток двухэтажных поездов Федеральной пассажирской компании (ФПК) в России в январе-октябре увеличился на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и составил свыше 2,8 млн человек. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«С начала 2017 г. двухэтажными поездами АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») воспользовались свыше 2,8 млн пассажиров - плюс 21,4% к январю-октябрю 2016 г., в том числе в октябре двухэтажными поездами перевезено 295 тыс. человек - плюс 43% к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее популярными направлениями стали Москва-Воронеж - 34,7% от общего объема перевезенных двухэтажными поездами пассажиров за 10 месяцев, Москва-Санкт-Петербург - 25,2%, Москва-Адлер - 12,7%», - говорится в сообщении.

Как подчеркивается, маршрутная сеть поездов, сформированных из двухэтажных вагонов, постоянно расширяется. В настоящее время на всей сети российских железных дорог курсирует 10 пар двухэтажных поездов по маршрутам: из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер, Казань, Воронеж, Самару, Кисловодск, а также из Санкт-Петербурга в Адлер.

«Двухэтажный поезд позволяет перевозить за один рейс почти в два раза больше пассажиров, чем обычный подвижной состав. В парке АО «ФПК» используется 270 двухэтажных вагонов различных типов (СВ, купейные, купейные штабные с купе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, с местами для сидения, а также вагоны-рестораны)», - поясняется в сообщении.

Отмечается, что для удобства и безопасности пассажиров вагоны оснащаются современными системами поддержания микроклимата, экологически чистыми туалетными комплексами, системами контроля безопасности и мультимедийными системами. В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. В вагонах типа СВ каждое место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видеопрограмм. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт. Каждый двухэтажный поезд адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. В штабных вагонах со специальными купе увеличенной площади есть подъемное устройство и другие необходимые для комфортной поездки приспособления, вся необходимая информация продублирована азбукой Брайля.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Двухэтажные поезда Следить за темой

Другие материалы по теме: 29

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок