Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о неофициальном использовании герба РФ гражданами и организациями

08.11.2017 13:33

В Госдуму внесен законопроект о неофициальном использовании герба РФ гражданами и организациями

Теги: законопроект , Госдума , Символ

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, расширяющий возможность использования государственного герба Российской Федерации и предоставляющий гражданам и организациям право его неофициального использования. Об этом сообщили в пресс-службе председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

«Проектом вносится изменение, допускающее использование государственного герба Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, за исключением тех, которые уже установлены законодательством. Пределы такого использования ограничиваются только уголовно-наказуемыми деяниями по ст. «Надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственном флагом Российской Федерации», - процитировали в пресс-службе слова П.Крашенинникова.

Уточняется, что сейчас использование герба РФ возможно только в случаях, специально оговоренных законодательством. Если государственный герб используется в иных случаях и способами, не соответствующими правилам его официального использования, то за это может последовать административная, а также уголовная ответственность.

«Фактически у граждан и организаций отсутствует легальная возможность неофициального использования государственного герба», - отметил депутат.

Документ даст возможность гражданам и организациям законно использовать государственную символику, например, на массовых публичных мероприятиях, при проведении спортивных соревнований, на съездах общественных объединений, в производстве сувенирной продукции и в других случаях в повседневной жизни при проявлении патриотических чувств. «Принятие закона будет способствовать популяризации государственной символики, воспитанию гражданственности и патриотизма», - добавил парламентарий.

Авторами законопроекта являются П.Крашенинников и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок