Меню Поиск

Закрыть

Более 1 тыс. российских школьников принимают участие в апробации модели ГИА по китайскому языку

02.11.2017 12:39

Более 1 тыс. российских школьников принимают участие в апробации модели ГИА по китайскому языку

Теги: Школьники , Экзамены , Рособрнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) проводит апробацию модели Государственной итоговой аттестации (ГИА) по китайскому языку, участие принимают более 1 тыс. школьников. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Китайский язык - это совершенно другой алфавит, совершенно другая группа языков. Сегодня у нас проходит апробация, свыше 1 тыс. учеников принимают участие в ней. Мы надеемся, что мы подходим к рубежу, когда мы можем сказать, что к 2020 г. мы сможем дать качественные контрольные измерительные материалы по китайскому языку», - сообщил А.Музаев.

В свою очередь, в пресс-службе Рособрнадзора отметили, что работа над моделью итоговой аттестации по китайскому языку была начата в связи с растущим интересом к его изучению в России. «Апробируемая модель аналогична по своей структуре модели экзаменов по другим иностранным языкам: она содержит письменную и устную части, но при этом разработана с учетом специфики китайского языка», - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что на выполнение работы учащимся 9 классов отводится 166 минут (160 - письменная часть, 6 - устная), учащимся 11 классов - 192 минуты (180 - письменная часть, 12 - устная).

Разработка модели ГИА по китайскому языку была начата по поручению вице-премьера Ольги Голодец летом 2014 г. Первая апробация прошла в 2015 г. В 2017 г. проводится апробация полного цикла экзамена по китайскому языку, включающая проверку работ в регионах и подготовку экспертов по проверке экзаменационных работ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок