Меню Поиск

Закрыть

Послушать алтайское горловое пение и соткать ковер москвичи смогут на фестивале «День народного единства»

24.10.2017 10:19

Послушать алтайское горловое пение и соткать ковер москвичи смогут на фестивале «День народного единства»

Теги: Праздник , Фестивали , День народного единства , Москва

Более 100 концертов и выступлений, 100 спортивных игр и забав и более 400 мастер-классов пройдут с 4 по 6 ноября 2017 г. в рамках фестиваля «День народного единства» в Москве. Об этом сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«С 4 по 6 ноября в Москве пройдет фестиваль «День народного единства». На четырех площадках в центре города - на площади Революции, Манежной и Тверской площадях, а также на ул. Новый Арбат москвичей и туристов ждут лучшие товары и угощения со всей страны, а также яркие выступления творческих коллективов, ремесленные и кулинарные мастер-классы, спортивные игры и забавы, характерные для самых разных российских регионов», - говорится в сообщении.

По словам организаторов праздника, каждая из площадок будет иметь свою тему: на площади Революции можно будет познакомиться с культурой и традициями центральной России, на Тверской площади узнать о традициях народов Сибири и Дальнего Востока, площадку на ул. Новый Арбат посвятят российскому Юго-Западу, а на Манежной площади всем российским регионам сразу. За три праздничных дня на фестивале пройдет более 100 концертов и выступлений, 100 спортивных игр и забав и более 400 мастер-классов: 100 кулинарных и 300 ремесленных.

Как уточняется, на Манежной площади гостей фестиваля встретят уличные артисты в национальных костюмах и обучат их правилам игр, распространенных в разных регионах России. «Если одни игры - к примеру, карельская «оленпа» или амурский «ледяной-водяной» - потребуют от участников ловкости и находчивости, то другие будут напоминать спортивные состязания. Участникам вологодской «древки», к примеру, придется перепрыгивать через «растущую» пирамиду из дров», - отметили в оргкомитете, добавив, что на этой площадке рестораторы предложат самый большой выбор блюд со всей страны.

На площади Революции на открытой сцене все три праздничных дня будут выступать фольклорные музыкальные и хореографические коллективы, современные популярные исполнители. В кулинарной школе повара покажут, как приготовить блюда среднерусской кухни - московскую кулебяку, судака по-волжски, брянские драники и многое другое. А в двух ремесленных мастерских желающие смогут понаблюдать за работой гончаров и ткачей, а также принять участие в мастер-классах по лозоплетению, росписи платков и гончарному делу.

На сцене площадки на Тверской площади гостей также ждут выступления фольклорных музыкальных коллективов. Здесь можно будет послушать алтайское горловое пение и посмотреть этно-танцы в исполнении ансамбля «Чукотка». Для детей подготовлен интерактивный спектакль «Открытие Сибири», поучаствовать в котором смогут и сами зрители. Подробнее изучить традиционную одежду жителей Сибири и Дальнего Востока - эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку. Там же гостей фестиваля научат ткать ковры и мастерить обереговых кукол.

Площадка фестиваля на ул. Новый Арбат посвящена регионам российского Юго-Запада. На сцене гости фестиваля познакомятся с народной музыкой Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни, увидят казачьи танцы. Уличная фотовыставка познакомит с природой и архитектурой, культурой и традициями этих регионов. В кузнице можно будет понаблюдать за работой мастеров, а при желании и самому приобщиться к старинному ремеслу. Любители народного творчества приглашаются на мастер-классы по вышивке традиционных узоров. Дети смогут освоить азы гончарного искусства в ремесленной мастерской.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок