Меню Поиск

Закрыть

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства защитной дамбы в Жуковском

10.10.2017 10:26

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства защитной дамбы в Жуковском

Теги: Москва-Река , Строительство , Жуковский , главгосэкспертиза

Главгосэкспертиза России одобрила проект устройства защитной дамбы в Жуковском, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Дамба обвалования предназначена для защиты от затопления паводковыми водами будущего жилого мкр-на «Правобережье-Север», окруженного Москва-рекой с трех сторон. Возведение дамбы, которое станет одним из этапов первой очереди застройки новых территорий Национального центра авиастроения, будет вестись в городском округе Жуковский, в 40 км от Москвы. Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки», - говорится в сообщении.

Уточняется, что грунтовая дамба высотой от 4,3 до 6 м протянется вдоль жилой застройки почти на 6,5 км, а ширина ее гребня составит 4,5 м, что, как подчеркивается, позволит проложить по верху сооружения прогулочную дорожку для жителей микрорайона. Для защиты верхового откоса дамбы от разрушения под воздействием волн, льда и высоких скоростей течения воды в период прохождения паводков по Москве-реке проект предусматривает его крепление с использованием габионных конструкций. Низовой откос будет укреплен биоматами.

«В рамках первой очереди застройки новых территорий Национального центра авиастроения предполагается построить пять микрорайонов, включающих жилую застройку, учебно-образовательные учреждения, объекты здравоохранения, социально-культурного назначения и спортивно-оздоровительные, а также необходимую инженерную инфраструктуру. Реализация проекта будет осуществляться за счет собственных средств застройщика ООО «Национальный центр авиастроения», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Москва-река Следить за темой

Другие материалы по теме: 11

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок