Меню Поиск

Закрыть

Колониям и СИЗО помогут найти бизнес-партнеров для реализации производимой заключенными продукции

эксклюзив

28.09.2017 14:34

Колониям и СИЗО помогут найти бизнес-партнеров для реализации производимой заключенными продукции

Теги: Мосгордума , СИЗО , Малый бизнес , Средний бизнес , МТПП

Московская торгово-промышленная палата (МТПП) поможет учреждениям уголовно-исполнительной системы (УИС) в поиске бизнес-партнеров для реализации производимой заключенными продукции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» по итогам межрегиональной конференции по вопросу правовой защиты заключенных сообщил президент палаты, депутат Мосгордумы Владимир Платонов.

«Мы в МТПП разрабатываем большой межрегиональный проект - «Привлечение представителей малого и среднего бизнеса для работы с учреждениями уголовно-исполнительной системы». Сегодня российская уголовно-исполнительная система располагает широкой сетью производственных и сельскохозяйственных мощностей и возможностями по производству товаров широкого спроса и продуктов питания. МТПП ищет возможности привлечь к сотрудничеству с УИС в данной сфере представителей отечественного бизнес-сообщества для использования этого экономического ресурса», - отметил В.Платонов.

По его словам, такая мера, с одной стороны, позволит исправительным учреждениям повысить свою экономическую активность, улучшить материальную базу и условия заключения, а с другой стороны, даст возможность людям, отбывающим наказание, зарабатывать средства для погашения долгов по исполнительным листам.

«Кроме того, в этом случае будут задействованы важнейшие факторы ресоциализации осужденных, подготовки их к возвращению в социальное общество, профилактики рецидивов преступности. Мы рассчитываем, что наш проект позволит выявить сферы, представляющие взаимный интерес для предпринимательского сообщества и пенитенциарной системы», - сказал В.Платонов.

Он уточнил, что МТПП уже провела ряд рабочих совещаний по данному вопросу с участием представителей различных компаний и руководства ФСИН РФ.

«Мы непосредственно контактируем с уголовно-исполнительными учреждениями на местах. Например, филиал МТПП в Зеленограде успешно налаживает отношения с действующей там образцовой колонией-поселением №2, где существует ряд производств (деревообработка, мелкосерийная сборка и тд). Мы помогаем коллегам из УИС облечь потенциал их учреждений в понятные для бизнеса формы, сформулировать коммерческие предложения, обрести бизнес-связи», - уточнил В.Платонов.

В.Платонов добавил, что также сейчас палата прорабатывает идею создания новой системы бизнес-коммуникаций, которая называется «Цифровая палата».

«Ее составной частью может стать online-площадка для обеспечения коммуникации субъектов предпринимательской деятельности и структур ФСИН РФ, которая сможет быть полезной для всех участников проекта независимо от территориального принципа и позволит решать целый ряд организационных и логистических проблем», - добавил В.Платонов.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Связанные материалы:

05.07.2019 14:26

Следователи проверяют сотрудников колонии-поселения в Зеленограде после жалоб заключенных на пытки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок