Меню Поиск

Закрыть

ГД может в октябре рассмотреть проект, исключающий продажу в РФ произведенного на экспорт пива в ПЭТ-таре

эксклюзив

25.09.2017 15:50

ГД может в октябре рассмотреть проект, исключающий продажу в РФ произведенного на экспорт пива в ПЭТ-таре

Теги: законопроект , Госдума , Совет Федерации , Пиво , экспорт

В Совете Федерации рассчитывают, что разработанный сенаторами законопроект, исключающий возможность розничной торговли на российском рынке предназначенного для экспорта пива в пластиковой таре объемом более 1,5 л, рассмотрят в Госдуме в октябре. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«Мы еще не получили уведомление от думы (Госдумы - прим. Агентства «Москва»). Я полагаю, в октябре», - сказала И.Гехт, отвечая на вопрос о дате рассмотрения законопроекта в Госдуме.

Как пояснила сенатор, законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента. Он направлен на то, чтобы исключить возможность продажи в России пива в пластиковой таре объемом более 1,5 л, производство и продажу которого в таких бутылках могут разрешить исключительно для экспорта. «В законе есть такое понятие «запрет оборота и производства, за исключением розничной торговли в период такой-то», но период наступил, а вот это исключение осталось. Мы на самом деле переживаем. Когда сейчас будет разрешено на экспорт, если все заводы будет производить, я не уверена, что они все на экспорт будут производить. Чтобы вот этой вот лазейки просто не было», - сказала И.Гехт.

Ранее в ходе пресс-конференции «Как запрет продажи пива в ПЭТ влияет на потребление алкогольной продукции в России?» председатель комитета Совета Федерации по продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетин сообщил, что члены Совета Федерации подготовили соответствующие поправки.

Ранее депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания одобрили законопроект, снимающий ограничения на производство пива и пивной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, предназначенной для поставки за пределы Российской Федерации.

С 1 января вступил в силу закон, запрещающий производить пиво в «пластике» объемом более 1,5 л литров. С 1 июля также вступили ограничения на продажу такой тары в рознице.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок