Меню Поиск

Закрыть

ГД инициировала проверку для установления причин потери активов банков «Югра», «Открытие» и «Бинбанка»

22.09.2017 15:27

ГД инициировала проверку для установления причин потери активов банков «Югра», «Открытие» и «Бинбанка»

Теги: банки , Проверки , Госдума , ЦБ РФ , Информация

Депутаты Госдумы приняли протокольное поручение о запросе в ЦБ РФ и правоохранительных органах информации и инициировании проверки по выявлению причин, повлекших потери активов банков «Югра», «Открытие», «Бинбанк». Данное решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Поручить комитету Госдумы по финансовому рынку запросить в Центральном банке РФ и правоохранительных федеральных органах исполнительной власти информацию и инициировать проверку по выявлению причин, повлекших потери активов банка «Югра», ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие», «Бинбанка», по установлению виновных и ответственных за потерю активов лиц, а также рассмотреть вопрос о возможности привлечения к ответственности лиц, в том числе должностных лиц Центрального банка РФ, допустивших сложившуюся ситуацию и вовремя не осуществлявшими соответствующий контроль и надзорные проверки в соответствии с должными обязанностями», - говорится в тексте протокольного поручения.

Авторами документа являются депутаты ГД от «Справедливой России» Олег Нилов, Валерий Гартунг, Сергей Крючек.

Согласно протокольному поручению в июле 2017 г. Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра», 29 августа ЦБ РФ принял решение о санации ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие», а 21 сентября - о санации «Бинбанка».

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок