Меню Поиск

Закрыть

Около 1 тыс. испытаний выбранных на стройплощадках Москвы материалов провел Центр экспертиз с начала года

20.09.2017 12:34

Около 1 тыс. испытаний выбранных на стройплощадках Москвы материалов провел Центр экспертиз с начала года

Теги: Строительство , Мосгосстройнадзор , Москва

Около 1 тыс. испытаний строительных материалов и конструкций, отобранных на стройплощадках в Москве, провел ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ЦЭИИС) с начала 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«В 2017 г. Центр экспертиз провел около 1 тыс. испытаний строительных материалов и конструкций. Наиболее востребованным оказалось испытание арматурной стали (24,6% от общего количества), плит из минеральной ваты и пенополистирольных плит (11,3%), испытание кирпича (9,5%) и бетона на прочностные характеристики (8,8%). Кроме того, испытывались керамическая плитка, бетонные плиты, бортовые камни, изоляционные и лакокрасочные материалы, линолеум, сухие смеси, мастики и прочее», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе работ определялись физико-механические показатели стройматериалов, их технические и эксплуатационные характеристики. Испытания проводили специалисты лаборатории испытаний строительных материалов и конструкций ГБУ «ЦЭИИС».

«За восемь месяцев текущего года специалисты «ЦЭИИС» оформили в общей сложности 3 тыс. 955 экспертных заключений по результатам проведенных измерений, испытаний и экспертиз на стройках города. В результате проверок были выявлены нарушения, которые отражены в 31% подготовленных заключений», - поясняется в сообщении.

Отмечается, что наибольшее число нарушений выявляется по качеству работ при устройстве монолитных конструкций (18%), каменной кладки (4%) и конструкций из металла (4%).

«Основная цель подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз - проведение обследований, лабораторных и иных испытаний в целях выявления и предупреждения нарушений при строительстве. Центр проводит свыше 160 видов работ и имеет 660 единиц оборудования. По решению мэра Москвы Сергея Собянина Центру выделено дополнительное финансирование и увеличен штат для создания на его базе
специализированного отдела по контролю за качеством строительства жилья по программе реновации. Это подразделение начнет свою работу в январе 2018 г.», - отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Мосгосстройнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 458

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок