Меню Поиск

Закрыть

В ГД считают чрезмерным предложение об усилении ответственности родителей за отказ от вакцинации детей

18.09.2017 17:21

В ГД считают чрезмерным предложение об усилении ответственности родителей за отказ от вакцинации детей

Теги: Дети , Единая Россия , Прививки , здравоохранение , медицина , больничные листы

Председатель комитета Госудумы по охране здоровья, координатор партпроекта «Единой России» «Здоровье - детям» Дмитрий Морозов считает предложение Минздрава об изменении порядка оплаты больничного листа родителям, отказавшимся от вакцинации своих детей, чрезмерным. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

«Инициатива Минздрава может стать чрезмерной, кроме того, она, скорее всего, не имеет финансового расчета. Но нет никаких сомнений в том, что мы должны двигаться на пути к ответственному отношению пациента взрослого и, тем более, ребенка к своему здоровью. Нужно обеспечить безопасную вакцинацию ослабленных аллергическими реакциями и больных детей, чтобы избежать редких и нежелательных реакций», - приводятся в материале слова Д.Морозова.

По словам парламентария, ответственность людей за собственное здоровье в достаточной мере прописана на законодательном уровне. «Однако соблюдение прививочного календаря, выполнение профилактических мер, своевременная диспансеризация – это прежде всего обязанность самих людей, которые зачастую уделяют недостаточное внимание собственному здоровью», - отметил депутат.

По мнению Д.Морозова, необходимо усиление просветительской работы со стороны врачей. «У врача всегда была такая нагрузка. Общество всегда должно быть готово к эпидемиям, поэтому медработникам необходимо вести просветительскую деятельность. Например, рассказывать о тех проблемах, с которыми могут столкнуться непривитые люди», - подчеркнул парламентарий.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в эфире одного из телеканалов предложила механизм воздействия на родителей, которые отказываются от прививок для своих детей.

Партийный проект «Единой России» «Здоровье - детям» рассчитан на шесть лет (с 2017 по 2022 гг.). В рамках проекта ведется борьба с социально значимыми заболеваниями, развивается школьная медицина, создается доступная среда для детей-инвалидов.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок