Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы по информполитике планирует принять в осеннюю сессию ряд важных законопроектов

13.09.2017 10:06

Комитет Госдумы по информполитике планирует принять в осеннюю сессию ряд важных законопроектов

Теги: сотовая связь , законопроект , Госдума , СМИ , почта , SMS

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи в осеннюю сессию планирует завершить процесс принятия ряда важных для самых разных сфер законопроектов. Среди них – законопроекты о почтовой связи и о дополнительных гарантиях для журналистов в «горячих точках». Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

«Надеюсь, что удастся завершить работу над принятым в первом чтении проектом федерального закона о дополнительных гарантиях для журналистов, который предусматривает ответственность редакций СМИ перед теми сотрудниками, кого они направляют на работу в «горячие точки». В условиях, когда российские журналисты, рискуя жизнью, на высоком профессиональном уровне выполняют свой служебный долг за пределами страны, принятие законопроекта становится особенно актуальным», - цитирует пресс-служба главу комитета Леонида Левина.

Также депутат сообщил, что планируется продолжить работу над пакетом правительственных законопроектов о почте. Обсуждение данных инициатив станет главной темой в рамках «часа правительства» в Госдуме с министром связи Николаем Никифоровым. Отмечается, что в первом чтении законопроекты были приняты еще в 2014 г., однако поправки правительства РФ пока не поступали.

Кроме того, Л.Левин сообщил о планах комитета принять в трех чтениях проект федерального закона, предусматривающий обязанность операторов связи осуществлять в неизменном виде передачу номера абонента, инициировавшего отправку текстового сообщения. «Эта инициатива коррелируется с недавно принятым Госдумой законопроектом об ужесточении правил при реализации SIM-карт, так как фактически направлена на ограничение использования SMS-сообщений в противоправных целях», - уточнил депутат.

Помимо этого комитет будет работать над законодательным обеспечением программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на площадке Комитета и на площадке Совета по законодательному обеспечению цифровой экономики при председателе Госдумы.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок