Меню Поиск

Закрыть

Более 330 заблудившихся вывели из лесов в Подмосковье с начала года

11.09.2017 16:42

Более 330 заблудившихся вывели из лесов в Подмосковье с начала года

Теги: Московская область , Спасатели , леса

Более 330 заблудившихся людей вывели из подмосковных лесов в январе-августе 2017 г., сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«За восемь месяцев 2017 г. поисково-спасательные подразделения и добровольные общественные организации Подмосковья вывели 332 человек, заблудившихся в лесах, из них 47 детей», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в поисках потерявшихся людей задействуют профессиональных спасателей, добровольцев и волонтереров, кинологические расчеты, а также авиацию - дельталеты, беспилотные летательные аппараты и воздушные суда. В пресс-службе также пояснили, что как правило, в конце лета и в начале осени поисковые мероприятия проводятся практически ежедневно - это связано с наступлением активной фазы грибного и ягодного сезонов. Большинство потерявшихся – пожилые люди (60 лет и старше).

«В июне текущего года в «Систему-112» Московской области внедрена функция геопозиционирования (автоматического определения местонахождения звонящего), благодаря чему повысилась оперативность спасения заблудившихся людей. Так, если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд», - подчеркнул Д.Пестов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок