Меню Поиск

Закрыть

Правление «Киносоюза» выразило протест в связи с задержанием К.Серебренникова

22.08.2017 15:35

Правление «Киносоюза» выразило протест в связи с задержанием К.Серебренникова

Теги: культура , Режиссер , Кинематограф

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России («Киносоюз») выразил «решительный протест» против задержания режиссера Кирилла Серебренникова. Заявление, подписанное правлением «Киносоюза», размещено на сайте организации.

«Киносоюз России выражает решительный протест против задержания нашего коллеги К.Серебренникова! Эти действия наносят удар по культуре как основе общественных отношений в государстве. Этими действиями, совершенными в добавок с особой демонстративностью, отменяется хрупкий баланс общественного договора интеллигенции и власти. Эти действия подрывают нашу веру в возможность диалога. Мы требуем от власти если не мудрости, то хотя бы здравого смысла!», - говорится в сообщении.

Под обращением подписались члены правления «Киносоюза» Алексей Попогребский, Виталий Манский, Марина Разбежкина, Владимир и Александр Котт, Евгений Гинделис, Олег Березин.

Во вторник, 22 августа, СК объявил о задержании художественного руководителя «Гоголь-центра» К.Серебренникова. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко рассказала Агентству «Москва», что действия режиссера квалифицируются следствием по ст. УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ему вменяют организацию хищения не менее 68 млн руб., выделенных в 2011-2014 гг. на реализацию проекта «Платформа». Следствие просит арестовать задержанного.

Ранее правоохранительные органы задержали бывшего директора «Гоголь-центра», экс-продюсера АНО «Седьмая студия» Алексея Малобродского, а также бывших гендиректора и главного бухгалтера АНО Юрия Итина и Нину Масляеву. Они обвиняются в мошенничестве. Н.Масляева и А.Малобродский с санкции суда отправлены в СИЗО, а Ю.Итин - под домашний арест. Позднее Н.Масляева,заключившая сделку со следствием, выступая в суде, дала показания против К.Серебренникова и других фигурантов дела.

В мае у К.Серебренникова дома и в «Гоголь-центре» прошли обыски. Режиссера допросили как свидетеля.

Рубрика: Культура , Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок