Меню Поиск

Закрыть

Дептранс: Кондиционеры в общественном транспорте Москвы настроены для работы в жару

21.08.2017 17:04

Дептранс: Кондиционеры в общественном транспорте Москвы настроены для работы в жару

Теги: общественный транспорт , жара , Вода , кондиционеры

Кондиционеры в общественном транспорте Москвы настроены для работы в жаркую погоду, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Столичный транспортный комплекс следит за обеспечением комфортной температуры в городском транспорте в жаркую погоду, которая установилась в Москве 21 августа. Настроена работа кондиционеров в новых вагонах метро, поездах Московского центрального кольца (МЦК), автобусах, троллейбусах и трамваях. Кроме того, пассажирам раздается бесплатная вода на станциях метрополитена, Московского центрального кольца и городских вокзалах», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в жару службы метрополитена работают в усиленном режиме. «Если температура на станциях поднимается выше 28 градусов и держится в течение полутора часов, то начинается раздача бесплатной бутилированной воды. Сегодня воду можно взять на станциях «Кузьминки», «Рязанский проспект», «Ленинский проспект», «Аэропорт», «Беговая» и «Отрадное», а также на станциях МЦК «Лихоборы», «Окружная», «Автозаводская», «Дубровка», «Зорге» и «Андроновка». Для контроля температуры в вестибюлях и на платформах 147 станций установлены специальные датчики. Там, где их еще нет, контроль температуры производится вручную. Online-сводка о показателях влажности и температурном режиме на станциях контролируется руководством Московского метрополитена в непрерывном режиме», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что также в метро сняты дополнительные стеклянные двери при входе в вестибюли. Благодаря этому обеспечивается естественное охлаждение станций за счет интенсивной вентиляции. Кроме того, на 117 наиболее жарких станциях ведется круглосуточное проветривание. Это позволяет снизить показатели термометра, в среднем, на 3-4 градуса, создав комфортные условия на станциях для пассажиров.

«40% вагонов метро и 100% поездов МЦК оборудованы системами климат-контроля, где температура поддерживается на уровне 20-24 градуса тепла. В вагоны метро, не имеющие кондиционеров, охлажденный воздух поступает из тоннельной вентиляции. В каждом вагоне метро есть наклейка о наличии или отсутствии кондиционера. Кроме того, более 70% парка Мосгортранса - более 5 тыс. автобусов, около 300 троллейбусов и почти 150 трамваев - оборудованы кондиционерами и климатическими системами. Об их наличии информируют специальные стикеры внутри и снаружи транспортного средства», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что также на вокзалах Москвы и ж/д станции «Тушино» пассажирам пригородных поездов раздается бесплатная бутилированная вода.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Жара Следить за темой

Другие материалы по теме: 3

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок