Меню Поиск

Закрыть

Экс-полицейского будут судить в Москве за покушение на мошенничество на 1 млн долл.

17.08.2017 16:00

Экс-полицейского будут судить в Москве за покушение на мошенничество на 1 млн долл.

Теги: Полиция , Прокуратура , Мошенничество , Коррупция , Суды , Москва , Генпрокуратура

Преображенский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело против бывшего оперуполномоченного, обвиняемого в покушении на мошенничество на 1 млн долл. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как полагает следствие, ныне бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела антикоррупционного управления столичного главка МВД осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу о мошенничестве, возбужденном после хищения бюджетных денег в московском учреждении профессионального образования. Из корысти полицейский воспользовался информацией, полученной при исполнении отдельных поручений следователя.

«В июне 2016 г. обвиняемый потребовал от главного бухгалтера организации 1 млн долл. за прекращение уголовного преследования в отношении нее и ее мужа, занимавшего должность директора образовательного учреждения. Для придания убедительности своим действиям он использовал копии протоколов допросов свидетелей, изобличающих главного бухгалтера и директора организации в совершении мошенничества. При этом фактически полномочиями по принятию решений о привлечении причастных к совершению преступления лиц он не обладал, а денежные средства планировал похитить и присвоить», - пояснили в ведомстве.

В ноябре 2016 г. полицейского задержали с поличным при передаче первой части требуемой суммы. Уголовное дело против экс-оперативника направили в суд для рассмотрения по существу. По данным прокуратуры, мужчина находится под домашним арестом.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок