Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 15 октября арест основателю автосообщества «Смотра.ру» и его гражданской жене

14.08.2017 18:53

Суд продлил до 15 октября арест основателю автосообщества «Смотра.ру» и его гражданской жене

Теги: Мошенничество , аресты , Суды , Москва , Обвиняемые

Мосгорсуд продлил до 15 октября 2017 г. арест основателю автосообщества «Смотра.ру» Эрику Китуашвили и его гражданской жене Анне Каганской, обвиняемым в мошенничестве в сфере автострахования, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить до 15 октября арест А.Каганской и Э.Китуашвили», - огласил решение судья.

Следователь просил продлить обвиняемым срок содержания под стражей на два месяца, так как Э.Китуашвили и А.Каганская, находясь на свободе, могут воспрепятствовать следствию или как-то повлиять на показание свидетелей. «Защита сознательно затягивает процесс, мы бы давно направили уголовное дело в Генеральную прокуратуру РФ, но мы не можем. Мы продолжаем работу по сбору новых вещественных доказательств и выявлению новых эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Прошу продлить срок содержания под стражей до 15 октября в отношении А.Каганской и Э.Китуашвили», - заявил следователь.

Защитник обвиняемого попросил в удовлетворении ходатайства следователя отказать. «Обвинение предъявлено по преступлениям, совершенным в 2008 г., на кого они могут повлиять, на каких свидетелей? Никаких мероприятий не проводится, со стороны правоохранительных органов есть масса фальсификаций. Затягивание дела идет только со стороны следствия. Прошу отказать в удовлетворении требований следователя», - сказал адвокат.

По словам защитника А.Каганской, в материалах дела присутствуют показания свидетелей, которые совершали такие же действия, которые вменяются А.Каганской. «Я не могу понять: почему эти люди признаны по делу свидетелями, а моя клиентка обвиняемой? Я прекрасно понимаю, что мою клиентку вынуждали дать показания на Э.Китуашвили, ее для этого и задержали и обвиняют, она является заложником, я прошу отказать в удовлетворении ходатайства следователя и прошу об изменении меры пресечения на домашний арест» , - отметил адвокат Павел Лапшов.

В ходе судебного заседания Э.Китуашвили просил отпустить его из под стражи. «У меня нет судимости, на меня не составлено ни одного административного протокола. Если следствие за девять лет ничего не смогло найти и доказать, то они и сейчас этого не смогут сделать. Всего 12 томов, всего 12. И мы до сих пор не можем с ними ознакомиться. Что я тут делаю? С таким же успехом я могу сидеть дома или гулять по улице, отпустите меня. Я наполовину грузин, А.Каганская наполовину армянка, вы от нас ничего не добьетесь», - подчеркнул Э.Китуашвили.

«Я полностью поддерживаю доводы защиты. Если бы я хотела скрыться, я бы скрылась, у меня была такая возможность», - добавила, в свою очередь, А.Каганская.

Ранее Мосгорсуд до 15 августа 2017 г. продлил арест Э.Китуашвили. Кроме того, до указанной даты продлен срок ареста А.Каганской, которую следствие считает соучастницей ее гражданского мужа.

По версии правоохранительных органов, А.Каганская и Э.Китуашвили вместе с соучастниками инсценировали хищение дорогостоящих машин, а затем предоставляли в страховую компанию ложные документы. После наступления страхового случая фигуранты получали на счета, открытые в одном из столичных банков, страховое возмещение в размере нескольких миллионов рублей.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

10.10.2017 17:54

Суд приговорил фигурантов дела в отношении основателя «Смотра.ру» к срокам до шести лет колонии

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок