Меню Поиск

Закрыть

Родственницы фигурантки дела о хищениях в «Гоголь-центре» Н.Масляевой пожаловались на слежку

09.08.2017 14:26

Родственницы фигурантки дела о хищениях в «Гоголь-центре» Н.Масляевой пожаловались на слежку

Теги: Мошенничество , аресты , Мосгорсуд , Суды , Москва

Родственницы фигурантки дела о хищениях в «Гоголь-центре» Нины Масляевой пожаловались следствию на слежку за ними неизвестных, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Мосгорсуда. Соответствующее заявление судья Светлана Александрова зачитала на заседании, где решается вопрос о законности продления фигурантам дела мер пресечения.

По словам родственниц Н.Масляевой, мужчины, которые за ними следили, могут быть связаны с «бывшими коллегами» обвиняемой, в том числе режиссером Кириллом Серебренниковым. Согласно озвученному заявлению, слежка носила «систематический характер». Следившие якобы фотографировали заявительниц и пытались выяснить маршруты их перемещений, предлагали сестре и дочери Н.Масляевой помощь с адвокатами.

Ранее сообщалось, что 18 июля Басманный суд оставил до 19 октября под арестом А.Малобродского и Н.Масляеву, а Ю.Итина под домашним арестом. Бывший главный бухгалтер театральной труппы «Седьмая студия», созданной руководителем «Гоголь-центра» К.Серебренниковым, сотрудничает со следствием и заключила досудебное соглашение.

О задержании А.Малобродского правоохранительными органами стало известно 19 июня 2017 г., утром 20 июня СК РФ подтвердил, что мужчина, который работал в «Гоголь-центре» с самого основания театра в феврале 2013 г. и до марта 2015 г., стал фигурантом по делу о хищениях бюджетных средств, выделенных «Седьмой студии». По версии следствия, руководство этой автономной некоммерческой организации похитило около 200 млн руб., выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства.

В рамках расследования данного уголовного дела в мае прошли обыски, как непосредственно в «Гоголь-центре», так и в квартирах у его руководителя режиссера Кирилла Серебренникова и директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум.

«Седьмая студия» - театральная труппа, созданная К.Серебренниковым в 2012 г. на основе собственного актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ.

Рубрика: Культура , Происшествия

Связанные материалы:

02.08.2017 13:59

Суд 9 августа проверит законность продления ареста экс-директору «Гоголь-центра» А.Малобродскому

Подробнее

20.07.2017 17:29

Защита экс-директора «Гоголь-центра» А.Малобродского обжаловала продление ему ареста до 19 октября

Подробнее

18.07.2017 16:02

Суд продлил на три месяца арест экс-директору «Гоголь-центра» А.Малобродскому (дополнение)

Подробнее

18.07.2017 13:54

Адвокат А.Малобродского заявила, что СК возбудил дело против ее подзащитного в день заседания суда

Подробнее

18.07.2017 13:21

Прокуратура заявила о незаконности ареста экс-директора «Гоголь-центра» А.Малобродского

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок