Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за злоупотребление влиянием на должностных лиц

27.07.2017 13:36

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за злоупотребление влиянием на должностных лиц

Теги: Коррупция , законопроект , Госдума

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым вводится понятие «злоупотребление влиянием» и штрафы за него. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Согласие физического лица использовать свое влияние на принятие решения должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации, а равно просьба или согласие с предложением оказать такое влияние в связи с передачей, предложением или обещанием денег, ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного либо неимущественного характера, имущественных либо неимущественных прав, или иных неправомерных преимуществ для него или для других лиц, - наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятнадцатикратной суммы взятки», - говорится в тексте законопроекта.

Также незаконные передача, предложение или обещание физическому лицу лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного либо неимущественного характера наказываются штрафом в размере до 300 тыс. руб. или принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до десятикратной суммы взятки.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов сообщил Агентству «Москва», что не видит необходимости в введении в Уголовный кодекс РФ понятия «злоупотребление влиянием», а также установления отдельных санкций для тех, кто за вознаграждение подталкивает чиновника к принятию решения в интересах просителя.

Также ранее «Известия» сообщали о намерении А.Выборного внести данный законопроект.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок