Меню Поиск

Закрыть

СК завершил расследование дела экс-губернатора Кировской области Н.Белых

27.07.2017 09:36

СК завершил расследование дела экс-губернатора Кировской области Н.Белых

Теги: Прокуратура , Суды , Губернаторы , Уголовное дело , Следственный комитет

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области Н.Белых, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения», - сказала она.

По данным следствия, взятку в размере 200 тыс. евро Н.Белых получил в 2011-2012 гг. через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, которому в тот период принадлежали ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес». Н.Белых требовал деньги после того, как способствовал согласованию заявок этих компаний на включение их инвестиционных проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов, последующему предоставлению в аренду на льготных условиях лесных участков. Кроме того, Н.Белых за деньги гарантировал А.Ларицкому покровительство.

В 2013 г. собственником указанных компаний, реорганизованных в АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», стал Юрий Судгаймер. Ему стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов, что грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства Кировской области. Тогда Н.Белых пообещал Ю.Судгаймеру содействие, что правительство региона «закроет глаза» на эти факты и фирмы продолжат хозяйственную деятельность. За покровительтво он в 2014 г. потребовал взятку в 400 тыс. евро.

В течение 2014-2016 гг. Н.Белых получил эти деньги через посредника. 24 июня 2016 г. при получении части взятки в 200 тыс. евро сотрудники правоохранительных органов задержали губернатора с поличным.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок