Меню Поиск

Закрыть

Памятник М.Горькому вернется на площадь Тверская застава 1 августа

26.07.2017 10:34

Памятник М.Горькому вернется на площадь Тверская застава 1 августа

Теги: Памятники

Памятник Максиму Горькому будет установлен на площади Тверская застава 1 августа. Об этом журналистам сообщил главный архитектор проекта реставрационной мастерской «Наследие» Алексей Жданов.

«В данный момент мы планируем завершить возведение стилобата памятника М.Горькому к 31 июля. Мы уже выполнили реставрационные работы памятника, находящегося в парке «Музеон», установили фундамент, сейчас проводятся работы по облицовке. Ориентировочно, мы планируем привезти саму скульптуру из парка «Музеон» на площадь Белорусского вокзала в ночь с 30 на 31 июля, а установку провести 1 августа. Облицовочные плиты - подлинные, мы провели исследование этих плит, определили недостающие - 21 плита, плюс мы заменили четыре блока, потому что их проще заменить. Всего порядка 220 блоков и плит», - сказал он.

По словам А.Жданова, после установки памятника будут проведены еще дополнительные работы.

Памятник М.Горькому был установлен в 1951 г. на площади Белорусского вокзала. В 2005 г. он был демонтирован и перемещен в парк искусств «Музеон».

Площадь Тверская Застава расположена рядом с Белорусским вокзалом и представляет собой открытое пространство без зелени и мест отдыха. В этом году она вошла в программу «Моя улица». В рамках программы благоустройства здесь появится сквер с прогулочными дорожками, газонами, историческими фонарями и скамейками. До Белорусского вокзала протянут линию трамвайных путей от ул. Лесная с пересечением ул. 1-я Тверской-Ямская. Общая длина путей составит 1,2 км.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок