Меню Поиск

Закрыть

Кандидатуры на пост президента РАН будут согласованы правительством РФ в течение месяца

25.07.2017 13:23

Кандидатуры на пост президента РАН будут согласованы правительством РФ в течение месяца

Теги: академии , РАН , Выборы , президент

Кандидатуры на пост президента Российской академии наук (РАН) будут согласованы правительством РФ в течение месяца. Об этом журналистам сообщил и. о. президента РАН Валерий Козлов.

«В соответствии с тем, что правительство РФ является нашим учредителем и буквой закона, мы представим всех наших семь кандидатов на согласование правительства. Рассмотрение этого вопроса в правительстве РФ, как я себе представляю, будет длиться около месяца. Я не исключаю, что все наши семь кандидатов будут согласованы», - сказал В.Козлов.

Он также отметил, что на должность президента РАН выдвинуты семь кандидатов. «Это академики Евгений Каблов, Геннадий Красников, Роберт Нигматулин, Владислав Панченко, Александр Сергеев, Алексей Хохлов, Валерий Черешнев. Выдвижение кандидатов завершается сегодня, 25 июля, в 18:00», - добавил В.Козлов.

Выборы президента РАН будут проведены на общем собрании членов академии 25-26 сентября 2017 г.

17 марта стало известно, что в РАН обсуждают вопрос о переносе выборов президента академии на осень. 20 марта в ходе собрания было объявлено, что все три претендента на пост главы РАН сняли свои кандидатуры с выборов. Выборы президента РАН должны были пройти в Москве в рамках общего собрания академии с 20 по 24 марта. На пост претендовали бывший президент Владимир Фортов, а также академики Александр Макаров и В.Панченко. И. о. президента академии распоряжением правительства РФ 23 марта был назначен вице-президент РАН В.Козлов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок