Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура передала в Мосгорсуд дело двух обвиняемых в незаконном доступе к компьютерной информации

12.07.2017 17:48

Прокуратура передала в Мосгорсуд дело двух обвиняемых в незаконном доступе к компьютерной информации

Теги: Прокуратура , Суды , Хакеры

Генеральная прокуратура РФ направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении двух обвиняемых в незаконном доступе к компьютерной информации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух граждан РФ Т. и Ф. Они обвиняются в совершении в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации. Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу», - рассказали в ведомстве.

Как сообщили ранее СМИ, речь идет об Александре Филинове и Константине Теплякове - предполагаемых сообщниках лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева, приговоренного 6 июля к двум годам колонии.

В Генпрокуратуре отметили, что предварительное следствие по уголовному делу проведено следственным управлением ФСБ России, процессуальный надзор осуществлялся управлением по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры.

По данным следствия, в 2013-2016 гг. обвиняемые в составе организованной группы осуществили через интернет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей россиянам, а также скопировали ее для продажи на используемых участниками группы ресурсах в интернете.

Лидер хакерской группы В.Аникеев 6 июля был осужден на два года колонии.

По информации СМИ, хакеры называли свою группу «Шалтай-Болтай» или «Анонимный интернационал». Она брала на себя ответственность за перехват переписки и взлом аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ.

В.Аникеев был арестован в ноябре 2016 г., позднее были задержаны и арестованы его предполагаемые подельники: К.Тепляков и А.Филинов.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

06.07.2017 12:03

Лидер группы хакеров «Шалтай-Болтай» В.Аникеев приговорен к двум годам колонии

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок