Меню Поиск

Закрыть

В ГД не поддержали законопроект об отмене обязательного размещения сельхозрынков в капитальных строениях

22.06.2017 15:14

В ГД не поддержали законопроект об отмене обязательного размещения сельхозрынков в капитальных строениях

Теги: Сельское хозяйство , Торговля , Рынки , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, отменяющий обязательное размещение сельскохозяйственных рынков в капитальных строениях. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

Законопроектом предлагается отменить норму об обязательном размещении сельхозрынков в капитальных строениях.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время многие сельскохозяйственные рынки прекращают свою деятельность в связи с ограничением деятельности рынков капитальными зданиями. Уточняется, что более 1 млн. граждан могут потерять рабочие места.

«Учитывая в настоящее время тяжелую экономическую ситуацию в России, необходимо сохранить оставшиеся сельскохозяйственные рынки, в том числе кооперативные, «под открытым небом». Это позволит гражданам не потерять рабочие места, а также позволит соблюсти интересы потребителей, которые в условиях кризиса закупают продукты питания в основном на рынках в целях экономии денежных средств», - отмечается в материалах.

Также, по словам авторов законопроекта, сельхозрынки зачастую являются единственными каналами сбыта сельхозпродукции для большинства подсобных и фермерских хозяйств. «Закрытие сельхозрынков не только влечет закрытие этих хозяйств, но и в целом негативно отражается на таких сельскохозяйственных отраслях, как овощеводство и животноводство», - уточняется в пояснительной записке.

Законопроект внесен в Госдуму группой депутатов от ЛДПР во главе с депутатом Алексеем Диденко.

Кроме того, не был поддержан законопроект, наделяющий субъекты Российской Федерации полномочиями по установлению срока перехода сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков в капитальные здания. Он был внесен в Госдуму Законодательным собранием Ростовской области.

Рубрика: Общество , Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок